Назад

HR 2021 тренды эпохи digital

Автоматизация, роботизация, компьютеризация, цифровизация…

My default image

Стремительная интенсификация всех современных процессов неумолимо влияет на HR деятельность. HR тренды развиваются также быстротечно, но при этом не всегда успевают за научно-техническим прогрессом.

Hard skills и soft skills

Soft skills опережает Hard skills

От гибких (или мягких) навыков – «soft skills» в большей степени зависит успешность сотрудников в достижении целей в различных сферах деятельности. Убеждать или вести переговоры, взаимодействовать с людьми, совершенствовать знания и, навыки, лидерские качества и умение принимать самостоятельные решения, управлять временем – развитию этих и других социальных, или прикладных навыков уделяют наибольшее внимание передовые компании в корпоративном обучении.

Вложения в тренинги по освоению «soft skills» могут вернуться сторицей при их постоянном применении в различных ситуациях.

В бизнес-процессах очень важны умение использовать различные модели поведения, целостно понимать собственные и общие интересы, расставлять приоритеты и делать правильный выбор.

My default image

Корпоративное обучение прикладным навыкам digital-специалистов при быстром устаревании академических знаний – современный HR-тренд в эпоху автоматизации и роботизации.

Компании выстраивают систему каскадного обучения базовым компетенциям (от простого – к более сложному), используя платформу для обучения, практику в реальных проектах и опытных наставников.

Профессиональные (или твердые) навыки – «Hard skills» отходят на задний план, особенно в управленческом звене. Как правило, руководителей консультируют профессионалы в профильных областях.

Технические компетенции, связанные с работой в областях с возможной формализацией технологий, подробно прописываются в должностных инструкциях. Последовательность действий при этом раскладывается на пошаговые операции. Благодаря таким четким «шаблонам» и схемам, на практике можно усовершенствовать умения до автоматизма, применяя их в повседневной работе.

My default image

Развитие soft skills

Кадры решают всё

HR-ы при подборе людей в команду разглядывают будущих сотрудников «под микроскопом», стараясь исключить возможные проблемы при дальнейшей работе. Успех в реализации проектов во многом зависит от профессионалов, плывущих «в одной лодке».

Компании предпочитают лояльных специалистов со стабильным стажем на предыдущих местах работы, коммуникабельных, способных к обучению и развитию, быстро принимающих решения.

Конфликтные, либо игнорирующие обратную связь, «токсичные» работники могут разрушить налаженную рабочую атмосферу и свести к нулю реализацию намеченных целей.

Не «переборщить» в желании найти волшебника, отвечающего портрету идеального кандидата. Соблюсти при этом оптимальные сроки, чтобы не увеличить длительностью стоимость подбора. В сочетании с адаптацией – совокупный и неоспоримый HR-тренд: «кадры решают всё»!

My default image

HR фриланс

Выгодный фриланс

Фриланс – симбиоз пожеланий сотрудников и работодателей. Одни могут трудиться удалённо в удобном для себя графике и месте (в т. ч. географическом), не тратя время на дорогу, выполняя определённую, интересную для себя работу к согласованному сроку.

Используя удаленные возможности трудоустройства, как случае проблем с занятостью (в регионе), так и уникальные профессиональные преимущества.

Вторая сторона при этом может использовать меньшие площади под офисы, не тратить ресурсы на совершенствование условий, постоянный контроль сотрудников, взаимодействуя по проектным работам в необходимые сроки.

Есть возможность найти уникальных специалистов удаленно. С учетом региональной разницы в зарплатах – ещё и сэкономить на оплате. Многие компании целенаправленно развивают удаленные офисы, используя современные IT-технологии. Это ещё один HR-тренд современности.

Виды агентств по подбору персонала

Кадровые агентства условно можно разделить на 2 вида:

1. специализирующиеся в основном на наборе линейного персонала в «оптовых» количествах — чаще всего это крупные компании с филиалами в нескольких городах, которым можно доверить поиск сотрудников в других регионах;

My default image

Staff-Up эксперт


  • Не получается выбрать из множества кандидатов?
  • Кандидаты не откликаются или не приходят
    на интервью?

Подберем нужного вам специалиста

Выбираем специалистов подходящих именно вашей компании

Выберите отрасль

  • IT-специалисты
  • Строительство
  • Банки
  • Страхование
  • Производство
  • Продажи B2C
  • Юриспруденция
  • Логистика
  • Административный персонал
  • Финансы
  • Топ-менеджмент
  • Управление персоналом
  • Маркетинг
  • Закупки/ВЭД
  • Продажи B2B
  • Розничные сети
  • Инженерно-технический персонал

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов