Назад

Токсичные соискатели. Как не взять на работу «душнилу».

Кто такой «токсичный соискатель». Признаки токсичного человека. Как его распознать и стоит ли брать на работу. Расскажем в статье.

My default image

Для начала нужно разобраться кто же такой «токсичный соискатель». Это специалист, который всячески пытается нарушить цели организации или команды в целом. Термин «токсичный» применяют для описания многих ситуаций, включавших конфликт и дискомфорт. Почему такой тип людей характеризуется именно словом «токсичный»? Потому что отравляет пространство вокруг себя, заражает других негативом, парализует эффективную работу. И негатив этого человека может повлиять на других сотрудников, что приведет к еще большей непродуктивности. Чаще всего это поведение человека, нарушающее границы другого человека, неспровоцированно агрессивное и гневное, не соответствующее человеку в его социальной роли.

Токсичные соискатели, приходя на вакантную должность, вряд ли помогут развитию компании, сплоченности в коллективе, быстрому развитию клиентского портфеля или поиска дистрибьюторов. При малейшем подозрении на «токсичность» лучше сразу отказаться от приема такого человека на работу, чем впоследствии искать ему замену. К таким сотрудникам сложно придраться с профессиональной точки зрения. Они внимательны и исполнительны, также демонстрируют довольно хорошие показатели в работе, могут конкурировать с другими специалистами, бороться за первенство.

Один из признаков токсичного человека — это роль жертвы, которую он примеряет на себя. В любой неприятной ситуации, списывает все на других, не принимает факта своего поражения и ошибок. Токсичные люди негативно настроены практически на все: на мир, на окружение и т.д. Даже солнце, которое не очень ярко светило вчера утром, тоже виновно в его неудачах. Никогда, слышите, никогда не пытайтесь этому человеку помочь. Если уж он выбрал такую позицию, переубедить в обратном его будет сложно. Это легко можно проверить, попросив кандидата описать опыт, в котором все сложилось не так, как ожидалось, и посмотрите на его реакцию. Если он винит в проблеме окружающих, но всячески пытается не признавать собственную вину — это явный сигнал того, что перед вами на собеседовании находится токсичный соискатель. В случае, если вам предстоит тяжелый разговор с токсичной личностью, продумайте план интервью, о диалоге, задавайте много вопросов, возвращайте соискателя в реальность. Если вы не хотите ошибиться и нанять «душнилу», поговорите с его непосредственным руководителем с предыдущего места работы, с тем специалистом, который видел соискателя на деле, снимите рекомендации. Опираясь на личный опыт могу сказать, что это действительно работает.

Еще один способ определить, что вам кандидат не подходит — это обсудить с соискателем успехи его предыдущей компании. Если он предпочитает говорить только о своих личных достижениях, но не упоминает заслуги своих коллег, то в дальнейшем могут возникнуть трудности. Это точно не ваш кандидат.

Токсичные люди очень раздражительны в плане дополнительной информации, а именно на уточняющие вопросы со стороны работодателя. Негативная реакция со стороны кандидата может срабатывать на вопросы подобного содержания: «Какие у вас были обязанности?», «Что входило в вашу должностную инструкцию?». То есть все, что касается экспертизы и тех качеств, которые ищет работодатель. Самый распространенный ответ, который вы можете услышать «Так в моем резюме я все указал. Что непонятно?». Почему возникает такая реакция у соискателя? У кандидата складывается ошибочное суждение, что ему не доверяют, что его проверяют на компетентность или имеют намерения отказать в трудоустройстве.

Мой вам совет, не спорьте, не обращайте внимания на обидные слова токсичной личности. Иногда соискатель сам не понимает, о чем говорит. Понимаю, что такие высказывания или жалобы трудно игнорировать, а еще сложнее бороться с эмоциями, не выдать негативную реакцию. Вы не должны извиняться, переживать, что-то объяснять или оправдываться. Воспринимайте людей такими, какие они есть, проявляйте эмпатию, не нужно их переделывать.

Работать с токсичным сотрудником сложно, но еще сложнее быстро его распознать и изменить его. Такие люди не должны разрушать компанию. Мы поможем вам найти хороших кандидатов, не допустим в вашей команде «душнил». Мы разрабатываем стратегии, пробуем новые методы подбора и оценки персонала. И точно знаем, что положительная атмосфера в команде – залог высокой вовлеченности и продуктивности. Хороших вам сотрудников и меньше токсичности в вашей жизни!

My default image

Анна Бенза

Ведущий консультант по подбору персонала


  • Не получается выбрать из множества кандидатов?
  • Кандидаты не откликаются или не приходят
    на интервью?

Подберем нужного вам специалиста

Выбираем специалистов подходящих именно вашей компании

Выберите отрасль

  • IT-специалисты
  • Строительство
  • Банки
  • Страхование
  • Производство
  • Продажи B2C
  • Юриспруденция
  • Логистика
  • Административный персонал
  • Финансы
  • Топ-менеджмент
  • Управление персоналом
  • Маркетинг
  • Закупки/ВЭД
  • Продажи B2B
  • Розничные сети
  • Инженерно-технический персонал

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов