Назад

Какие профессии будут востребованы в будущем?

Мир меняется, появляются новые направления, новые технологии, а это влечет за собой изменение сфер деятельности.

My default image

Профессии будущего в России

Так что же нас ждет в будущем? Какие профессии пропадут, а какие возникнут?

И самым главный вопрос: «Как остаться востребованным на рынке, быть профессионально успешным и работать в интересной для себя сфере?»

Итак, каких вакансий станет меньше?

В связи с тем, что идет глобальная компьютеризация, то снизится спрос на людей, занятых в сфере обслуживания: продавцы, кассиры, банковские служащие по работе с клиентами и прочие менеджеры, связанные с обслуживание. Многое мы сможем делать дистанционно: покупать вещи, делать платежные и банковские операции, оформлять посадочный на самолет (во многих европейских аэропортах уже так, сам зарегистрировался, сам взвесил багаж, сам распечатал посадочный), уменьшится необходимость в контролерах, проверяющих, так как все будет идти дистанционно.

My default image

Профессии на производстве: сварщики, металлурги, специалисты по обработке металлов, слесаря, шахтеры, токари, ткачи. В этих сферах стоит выбирать те специальности, которые будут позволять иметь навыки работы с новыми программами по управлению производством, так как ручной труд будет заменяться все больше и больше автоматикой и будут нужны люди, которые бы умели и понимали, как эту технику настраивать и как ей управлять

Нефтяная и газовая промышленность. Вся эта сфера сейчас под большим вопросом. Неожиданное открытие в области биоэнергетики или каких-то нанотехнологий в управлении энергией, поставят большой крест на всей этой отрасли. Вопрос только когда, через какое время будет найден альтернативный источник энергии.

Медицина. Диагностика становится более точной, технологии позволяют быстрее решать многие вопросы с выявлением заболеваний и постановкой диагноза, но ни одна система пока не сделает общий анализ лучше, чем врач. Так что врачи будут нужны и востребованы. Также, как и педагоги. Ведь обучение идет через коммуникацию. Общество растет и развивается, так что психологи, психотерапевты останутся востребованными.

My default image

Все больше делается ставка на исследования и науку, поэтому физика, химия, математика, медицина, фармацевтика, космическая индустрия, робототехника, молекулярная биология, энергетика и прочее будут набирать обороты. На мой взгляд ценность ученых и разработчиков в той или иной сфере будет только возрастать.

Перспективные профессии будущего

Останутся востребованными управленцы, финансовые директора, менеджеры по персоналу, однозначно, маркетологи, руководители и менеджеры по продажам, охранники, полицейские.

Я надеюсь, что меньше будет госслужащих, а в этой сфере появятся все больше и больше грамотных менеджеров. В общем система движется в этом направлении и старается оптимизироваться. Уже есть и платформы, и специальные программы для подготовки кадров, есть и системы работы с документами, так что я думаю в недалеком будущем эту сферу ждет глобальная реформа и сокращение штатов. Но люди здесь будут нужны, для реализации проектов, социальных программ и работы с населением.

Как и сейчас останутся на рынке архитекторы, все специальности строительной сферы, сельского хозяйства, животноводства. Думаю, активно будет развиваться спорт, поэтому тренерский состав в это случае будет также важен, как и сейчас. Конный спорт, фигурное катание, теннис и прочее. Но такая область, как фитнес индустрия может перейти в онлайн, поэтому один тренер сможет работать не с 15 людьми в зале, а с 15 000 зрителей одновременно. Так что в этой сфере скорее всего уже в ближайшее время возникнет переизбыток среди преподавателей различных спортивных тренировок. Выиграют здесь только наиболее профессиональные.

My default image

Что будет набирать обороты?

Программирование, компьютерные технологии в области обработки и передачи информации, моделирования реальности, создании виртуальных пространств, дистанционного обучения, компьютерная графика и прочее.

Также потребуются хорошие финансисты для работы в компаниях, на финансовых рынках и рынках ценных бумаг.

Если говорить про средне-специальное образование, то будут востребованы различные технологи, повара, специалисты по пошиву одежды, специалисты в области машиностроения и авиационной сфере, механики. Но большим плюсом для людей, даже получающим средне-специальное образование, станет знание иностранного языка.

Уйдет востребованность переводчиков, так как все больше и больше людей изучают иностранные языки и могут говорить на двух и более языках

Да и новые технологии скорее всего в ближайшее время позволят распознавать и переводить речь. Так что будем читать оригиналы, а не переводы

Но надо понимать, что даже в любой отрасли, где будет хороший спрос на специалистов, будут востребованы те, кто любит работать в данной сфере и сделал свой выбор сознательно и обдуманно. Поэтому прежде всего при выборе профессии надо руководствоваться собственными интересами и внутренним побуждением. А если этого нет, то обдумать выбор и предварительно пройти профориентацию, чтобы лучше понять себя и свои интересы.

My default image

Staff-Up эксперт


  • Не получается выбрать из множества кандидатов?
  • Кандидаты не откликаются или не приходят
    на интервью?

Подберем нужного вам специалиста

Выбираем специалистов подходящих именно вашей компании

Выберите отрасль

  • IT-специалисты
  • Строительство
  • Банки
  • Страхование
  • Производство
  • Продажи B2C
  • Юриспруденция
  • Логистика
  • Административный персонал
  • Финансы
  • Топ-менеджмент
  • Управление персоналом
  • Маркетинг
  • Закупки/ВЭД
  • Продажи B2B
  • Розничные сети
  • Инженерно-технический персонал

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов