Назад

Источники поиска персонала. Соцсети

Среди интернет-ресурсов, использующихся для поиска и подбора персонала — сайтов трудоустройства, профессиональных тематических сайтов и форумов, социальные сети продолжают «набирать обороты» в онлайн-рекрутменте.

My default image

Современные источники поиска персонал. Facebook. Linkedin и другие социальные сети

Изменения финансовых условий использования портала hh.ru также увеличили популярность альтернативных источников поиска специалистов.

В этой статье хотим поделиться своей систематизацией групп в Facebook, в которых можно разместить вакансии, посмотреть резюме и контакты, а также познакомиться с другой полезной в подборе информацией.

Но сначала - о наших корпоративных стандартах и источниках.

My default image

Как найти человека в facebook?

Корпоративные ресурсы для подбора персонала

Разместив вакансии на HeadHunter, мы публикуем их на корпоративном сайте нашего кадрового агентства в разделе «Соискателям"/"Вакансии», где кандидаты могут отправить своё резюме или посмотреть контакты консультантов по конкретной вакансии для общения.

На сайте есть возможность репоста вакансий в социальные сети, на личные аккаунты, для увеличения охвата. Публикуем их также на корпоративных страницах Staff-Up в Facebook и linkedin:

При размещении вакансий в Facebook есть возможность запроса резюме или сопроводительного письма и дополнительных вопросов соискателям для отсева нерелевантных откликов, а также уведомлений на почту и переписки с кандидатами в чатах.

My default image

Группы в Facebook для поиска персонала

В нашей подборке групп в Facebook систематизирована информация из открытых источников:

— Разнообразные отрасли в таблице размещены в алфавитном порядке — от Digital до юристов; в эту же колонку — «Отрасль (тематика)» включены темы «Полезное» и «Ресурсы общие»;

— Приведены названия групп и их доступность — закрытая или общедоступная;

— Указаны ссылки на группы;

/— В описании есть не только информация о тематике групп, но и (кратко) правила от администраторов сообществ. В некоторых группах указаны также ссылки на полезные разделы внутри этих групп, либо ссылки — где именно можно разместить вакансии;/

— Указана численность участников сообществ на начало февраля 2021 года.

Надеемся, что такая подборка окажется Вам полезной.

Вы можете также обратиться с заявками на подбор в наше кадровое агентство, к опытным консультантам по поиску персонала.

Хотим поделиться с Вами нюансами при подборе IT-специалистов.

Секреты эффективного подбора IT-персонала

1. Быстрый или мертвый

Первый, главный или основной (как хотите называйте это фактор) - “Быстрый или мертвый”. Фактически это - дуэль со временем и рынком.

Ни для кого не секрет, что в настоящий момент рынок IT полностью принадлежит разработчикам, аналитикам, системным инженерам и другим соискателям этой сферы.

Поэтому охота (по-другому это никак не назовешь) на всех этапах взаимодействия ведется ожесточенная, она не останавливается даже при подписании трудового договора.

Поэтому, если Вы нашли подходящего кандидата – «хватайте» его тут же. Проводите интервью, продавайте ему вакансию и сопровождайте до трудоустройства и в период испытательного срока.

2. Изучи внимательно информацию о человеке

Специалисты из IT-сферы – люди очень конкретные, не любят лишних фраз и потери времени.

Поэтому внимательно изучите исходную информацию о кандидате и сопоставьте её с пожеланиями работодателя. Чем лучше Вы будете осведомлены о человеке, вплоть до его личных интересов, тем выше вероятность желания этого кандидата с Вами работать. Возможно, при прочих равных условиях, он придет именно к Вам за интересной вакансией.

В противовес, некомпетентность при начальном запросе и взаимодействии может разрушить Вашу карьеру и сделает все Ваши усилия в подборе бесполезными.

3. С Вами интересно

Всегда, хочу подчеркнуть и повторить - ВСЕГДА нужно быть заинтересованным в работе соискателя.

Любому человеку важно, чтобы его деятельность была ценна и интересна. Если Вы проявляете неподдельный интерес к его деятельности, слушаете его, можете выразить свое личное мнение по интересующим его темам - этот соискатель от Вас никуда не денется.

4. Чтобы «поймать» IT-шника, нужно думать, как IT-шник

IT-рекрутеру просто необходимо быть в курсе не только основ IT-сферы, но и её новых трендов.

Повышайте свои знания. Самый удобный и простой способ - открывайте YouTube, смотрите или слушайте. Это просто кладезь простой и интересной информации по IT.

5. На войне все средства хороши

Не бойтесь открывать для себя новые методы и источники поиска кандидатов. Знакомьтесь, расширяйте свой кругозор и нетворкинг.

Соцсети, месенджеры, и (само собой) работные сайты, да и просто знакомства - любой из этих и других, не названных здесь источников может «стрельнуть» и помочь найти Вам того самого единственного, золотого кандидата, которому предоставят оффер.



Современный рынок подбора IT-специалистов требует высокой компетентности и вовлеченности в процесс рекрутеров.

Отличное решение в рамках подбора таких специалистов - обратиться в кадровое агентство, в котором именно такие специалисты.

В итоге сэкономите средства, нервы и главное - самый бесценный ресурс, ВРЕМЯ!

My default image

Зинаида Быкова

Ведущий консультант по подбору персонала


  • Не получается выбрать из множества кандидатов?
  • Кандидаты не откликаются или не приходят
    на интервью?

Подберем нужного вам специалиста

Выбираем специалистов подходящих именно вашей компании

Выберите отрасль

  • IT-специалисты
  • Строительство
  • Банки
  • Страхование
  • Производство
  • Продажи B2C
  • Юриспруденция
  • Логистика
  • Административный персонал
  • Финансы
  • Топ-менеджмент
  • Управление персоналом
  • Маркетинг
  • Закупки/ВЭД
  • Продажи B2B
  • Розничные сети
  • Инженерно-технический персонал

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов

Спасибо за ваше обращение

Мы свяжемся с вами вам в течение 3-х рабочих часов